Communauté de Communes

 
 
 
A compter du 1er Janvier 2017, les communautés de Communes Seignelay-
Brienon ont fusionné et sont devenues
la Communauté de Communes Serein Armance (CCSA)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
A l'issu du Conseil Communautaire du 18 Janvier 2017 :
 
Elle est présidée par Yves DELOT, Maire de Saint-Florentin
(Commission Organisation générale / Mutualisation / Budget / Finances)
 
Il est assisté par six vices-présidents :
 
- Patrice BAILLET, Maire de Lasson 
(Commission Economie / Za / Entreprises / SPANC / Infrastructure sportive / Sport / Compétences / Statuts / Règlement intérieur)
 
- Christine ROUCHE, Maire de Hauterive
(Commission Social / Accessibilité / Maison de santé / Portage des repas / Retraite / Ram)
 
- Michel FOURREY, Maire de Butteaux
(Commission Loisirs / Communication / Culture / Territoire / Tourisme / Site internet / Contrat Canal)
 
- Stéphane GALLOIS, Maire de Turny
(Commission Déchèteries / OM et TRI /Écoles de musique)
 
- Patrice RAMON, Maire de Neuvy-Sautour
(Commission Voiries / Balayage des rues / Marquage au sol)
  
 
Le bureau est composé du Président, des six Vice-Présidents et six autres élus communautaires :
- Bernard PAULMIER, Maire de Bellechaume
- Daniel BOUCHERON, Maire de Percey
- Pascal FOURNIER, Maire de Germigny
- Philippe GUINET-BAUDIN, Maire de Chailley
- Sylvain QUOIRIN, Maire de Venizy
- Jean- Yves MOYSE, Maire d'Esnon
 
 
La Communauté de Communes se compose des 29 communes suivantes : Beaumont, Bellechaume, Beugnon, Brienon-Sur-Armançon, Butteaux, Chailley, Champlost, Chemilly-Sur-Yonne, Chéu, Esnon, Germigny, Hauterive, Héry, Jaulges, Lasson, Mercy, Mont-Saint-Sulpice, Neuvy-Sautour, Ormoy, Paroy-En-Othe, Percey, Saint-Florentin, Seignelay, Sormery, Soumaintrain, Turny, Venizy, Vergigny, Villiers-Vineux.
 
Siège social : 37 Avenue du Général Leclerc - 89600 Saint-Florentin
Tél : 03.86.80.50.50
 Site Internet : https://cc-sereinarmance.fr/
 
______________________________________________________________________________________________________________

 

Depuis le 1er Janvier 2013, la commune de Brienon-sur-Armançon fait partie de la communauté de communes Seignelay-Brienon.
 
Elle est présidée par Thierry CORNIOT.
 
Il est assisté par six vices-présidents :
- M. JUSSOT en charge des finances, du développement et de l'économie.
- M. LEPRUN en charge de l'environnement et des déchets.
- Mme DEBREUVE en charge de l'enfance, de la petite enfance, des sports, des loisirs et de la jeunesse.
- M. QUERET en charge de la mutualisation et de la gestion des infrastructures
- Mme RATIVEAU en charge de la communication, du tourisme et du patrimoine
- M. Frédéric RUSCH en charge des travaux et de la voirie
 
La communauté de communes se compose des communes suivantes (depuis le 1er janvier 2013) :
- Seignelay
- Beaumont
- Chemilly-sur-Yonne
- Mont-Saint-Sulpice
- Ormoy
- Bellechaume
- Brienon-sur-Armançon
- Champlost
- Esnon
- Hauterive
- Mercy
- Paroy-en-Othe
- Venizy
 
Les 13 communes représentent un bassin de vie d'environ 13.000 habitants.
 
 
ACCUEIL DU PUBLIC
 
ATTENTION les bureaux de Seignelay sont définitivement fermés depuis le 6 Juin 2016.
 
Tous les services administratifs sont désormais regroupés à Brienon au 5 B boulevard du Professeur Ramon.
 
Bureaux de Brienon-sur-Armançon :
 
5 B Boulevard du Professeur Ramon
89210 BRIENON SUR ARMANCON
 
Direction Générale :
Tel : 03 86 80 50 50
 
Service Déchets - Environnement :
Tel : 03 86 43 46 43
 
Ouverture au public tous les jours du lundi au vendredi de de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
 
 

Lire les comptes-rendus des conseils communautaires :

Retrouvez l'ensemble des comptes-rendus ici

- Du 19 Juillet 2017

- Du 8 Novembre 2016

- Du 8 Septembre 2016

- Du 23 Juin 2016

- Du 19 Mai 2016

- Du 7 Avril 2016

- Du 7 Janvier 2016 (Réglement adopté en cliquant ici)

- Du 17 Décembre 2015

- Du 30 Novembre 2015

- Du 24 Septembre 2015

- Du 6 Juillet 2015

- Du 25 Juin 2015

- Du 28 Mai 2015

- Du 7 Mai 2015

- Du 9 Avril 2015

- Du 19 Février 2015

EPISODE CANICULAIRE


En raison des fortes chaleurs à venir et dans le souci d’accueillir les administrés dans les meilleurs conditions, les horaires d'ouverture de la mairie seront modifiés pour la période du lundi 22 juillet 2019 au vendredi 26 juillet 2019 : journée continue de 8h00 à 14h30